Ситуация с наследством - брату лишены прав на квартиру по завещанию дедушки и бабушки

• г. Санкт-Петербург

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Решение суда не правомерно, если было завещание, квартира должна была достаться Вашему брату, но теперь что либо вернуть уже не получится, если прошло более 3 лет (срок исковой давности). ст. 196 ГК РФ.

То есть теперь уже поздно что то менять? Ни мама ни мой брат ничего не получат уже?

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае уже вышли все сроки давности. Теоретически можно подать в суд, но шансы - нулевые.

Исковое заявление подать можно и суд его примет, но ответчики заявят о пропуске срока исковой давности и Ваши требования не удовлетворят. Вряд ли Вы сможете обосновать такой пропуск и убедить суд не применять положения ст. 196 ГК РФ, хотя если будет грамотный юрист, можно попробовать, тем более брат был несовершеннолетний.