Силу имеет завещание, написанное самостоятельно, но сомнения возникают в его законности - необходима экспертиза?

• г. Якутск

Добрый день!

Завещание было составлено в 1999 году. У Нотариусов в базе оно не фигурирует, но имеет силу.

Само завещание написано на простом листе, составлялось на дому и написано одним! Подчерком, т.е. сам текст и фио нотариуса одной пастой и подчерком, а вот подпись другой ручкой.

Если завещатель был в здравом уме, дееспособный на момент составления завещания, имеет ли силу такое завещание? (есть сомнение, что составлялось оно самим нотариусом в тот момент когда завещатель был в состоянии АО) возможно придется делать экспертизу? Или как это проверить или доказать?

Ответы на вопрос (2):

Имеет, само по себе. Законодатель - не требует, чтобы завещание было написано только одной ручкой, под страхом признания его недействительным.

Не требует одной ручкой, а одним почерком?