Арест банковского счета на 18950 рублей - Как обойти взыскание после отзыва лицензии у ООО Сочиводоканал?

• г. Краснодар

Доброго времени суток. 24 окт 2017 случился арест банковского счёта (карты) на 18950 руб по взысканию от судебных приставов вследствие заявления от ООО "Сочиводоканал" на собственника квартиры (т.е. меня). Дело в том, что в конце августа по решению суда (решение было ещё в середине лета) у ООО "Сочиводоканал" досрочно отозвали лицензию, а главный офис штурмовала полиция с приставами. Далее с сентября услугами поставки воды занимается МУП Сочи "Водоканал". Интересно и то, что в права собственника я вступил только с мая 2017-го, т.к. до этого являлся несовершеннолетним. Скажите, как грамотно обойти взыскание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Герман, добрый день!

1. На счет, к которому предъявлено постановление пристава исключить возможность зачисления денежных средств;

2. У Вас не должно быть имущества, на которое возможно обратить взыскание!

В этом случае приставы вынесут постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. Но не стоит забывать, что после окончания ИП, взыскатель вправе предъявить исполнительный документ на исполнение.

Для меня самое важно что в права собственника я вступил только с мая 2017-го, т.к. до этого являлся несовершеннолетним. Они имеют право выставлять мне задолженность за весь срок? Или они обязаны выставить мне задолженность только за май, июнь, июль и август 2017 г. ?

Добрый день, уважаемый Герман.

Скорее всего, собственником вы стали не с момента совершеннолетия, а с момента регистрации права собственности. Поэтому, претензии обоснованы.

Похоже, в отношении вас был вынесен судебный приказ. Судебный приказ вы вправе отменить в десятидневный срок с момента его получения. Определение об отмене судебного приказа приносится в ОСП, и пристав снимает все ограничения. В таком случае, взыскателю придется по-новой подавать документы в суд, но уже в исковой форме.

Если у взыскателя сейчас проблемы. То, возможно, им будет не до вас. Но не могу этого гарантировать.