Могут ли в этом деле, существовать какие ни будь подводные камни?

• г. Санкт-Петербург

Мне в жилищном отделе заявили, что я зарегистрирован по адресу прописки, как главный квартиросъемщик с 2007 года, а я даже в глаза не видел договора социального найма на это жилье, тем более ничего не подписывал, нанимателем был мой отец, и теперь, когда в 2011 году он выписался из квартиры, мне предлагают подписать документы на квартиру (перерегистрация нанимателя), но договор социального найма на квартиру так и не показывают.

ВОПРОС: Стоит ли писать заявление на перерегистрацию нанимателя, не зная, почему я числюсь нанимателем с 2007 года, и, не читая договор соц. найма?

Могут ли в этом деле, существовать какие ни будь подводные камни?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Договоры социального найма типовые. Опасений для Вас не вижу.

Если Вы не подпишите договор социального найма, но будете продолжать проживать в квартире после выбытия нанимателя, то фактически Вы примите на себя все его права и обязанности. Не так важно кто наниматель квартиры. У нанимателя квартиры и членов его семьи равные права и обязанности в отношении занимаемого жилого помещения.

Договор социального найма потребуется при приватизации...