Или без его желания его не могут взять на лечение?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: у моего брата (ему 27 лет, у него жена и сын 3-х лет, мы живем все вместе с нашими родителями), по словам доктора, депрессия с агрессивной симптоматикой -- он бросается на домашних, бьет посуду и т.д. -- иногда мне кажется, что он опасен -- я хотела бы знать, имеем ли мы право отправить его на принудительное лечение, т.к. он себя больным не считает, и как это надо делать -- надо вызывать врачей или милицию? Или без его желания его не могут взять на лечение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 29 Федерального закона "О психиатрической помощи..." лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.