ИП, вызванный в армию, не может вести предпринимательскую деятельность - обязан ли он платить взносы за этот период? Законодательные аспекты регулирования.

• г. Белгород

ИП-ка пизвали в армию, ИП деятельность не вело может ли он не платить взносы за этот период службы? Чем это регламентировано в плане законодательной азы?

Ответы на вопрос (1):

Он освобожден от уплаты взносов в ПФР.

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов (п.7 ст.430 Налогоовго кодекса РФ).