Слово чмо, является ли оскорблением?

• г. Владивосток

Слово чмо, является ли оскорблением?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Алексей г. Владивосток!

В данной ситуации данное слово употреблённое в общественном месте в отношении лица является оскорбительным.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.12.2017 г.

Списка оскорблений нет в РФ он непринят поэтому на усмотрение лингвистической экспертизы но оскорблением это не будет так как вы не обращаетесь к другому человеку в унижающей форме.

Добрый день.

Зависит от того, при каких обстоятельствах и в каком контексте оно было произнесено.

Ирина, думаю вряд ли оно таковым является, так как этим человек по смыслу выражает свое безразличное отношение к чему-либо.

Рина, добрый день

Данное слово явно является неприличным и может быть квалифицировано как оскорбление, поэтому специальных познаний в области лингвистике для определения являются ли данное слово оскорбительными и неприличными не требуется

Пример судебного решения - Постановление от 13 декабря 2012 г. по делу № 5-369/2012

Да, является оскорблением по ст. 5.61 КоАП РФ.

ЧМО - аббревиатура слов: человек мешающий обществу, человек мало одарённый и т.п. - т.е. это личная оценка качеств кого-либо и оскорблением являться не может.