Подросток нашел бумажник с деньгами - что делать и как найти выход из ситуации?

• г. Абакан

Здравствуйте! Ситуация такова подросток 15 лет сидел вместе с друзьями в Кафе, и вдруг заметил рядом ляжиший бумажник, походу кем то забытой, положил к себе в портфель, после обеда вышел вместе с друзьями из Кафе достал бумажник насчитал от туда 1100 рублей поделил деньги с друзьями а сам бумажник выбросил в урну. И это все зафиксировала Камера слежение в итоге хозяин бумажника написал заявление в МВД и утверждает, что в бумажнике находился 2500 тр. У него только одна мать которая за копейки работает. Вопрос таков какие есть выходы из этой ситуации? Мы были в полици они нам передали номер хозяина кошелка что бы мы смогли договориться мы позвонили хозяину кошёлка а он требует 5 тр. Первое это то что у нас даже 2000 тр достать сложней не то что 5000 тр, но он ещё не даёт гарантии что заберёт заявление. Что нам делать и какие есть выходы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Забрать заявление не возможно, по нему либо выноситься отказной материал, либо дело передается в суд и обвиняемые избегают уголовной ответственности, в связи с примирением сторон. Так же вы вправе записать разговор на диктофон, где потерпевший вымогает деньги и подать встречное заявление в полицию

Поданное заявление в полицию забрать нельзя. С доказательством того что у него было меньше денег сложно но если копаться с тем что откуда у него наличка. Заставить полицию проследить как и когда снял деньги с банкомата или получил в какойто кассе, какие покупки совершал в течении дня и т.д то можно. Но моральный он может прибавить к сумме. Вред моральный будет равен материальному т.е если доказать что сумма в кошельке была меньше то и моральный уменьшится т.е уже не 5000 р.