Возврат оплаты за первый семестр обучения в случае окончания студентом учебы после первого курса

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если студент проучился в вузе на первом курсе с 1 сентября по 25 декабря, а оплата произведена за весь первый семестр, то должен вуз возвратить оставшиеся деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Начнем с того, что здесь имеет место оказание образовательных услуг. Оказание услуг регламентируется положениями ГК РФ, согласно которым Вы можете расторгнуть договор оповестив заблаговременно ВУЗ.

Также стоит отметить, что не понятно по какой причине происходит отчисления из числа студентов на платной основе. Если на основании приказа за неуспеваемость и прочие, то тут нарушение обязательств с Вашей стороны, а следовательно маловероятно что Вы сможете вернуть денежные средства за остаток года. Однако для более точного ответа необходимо читать Договор, который Вы заключили с ВУЗом.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае необходимо ознакомиться с договором об оказании образовательных услуг, в зависимости от причины Вашего отчисления сделать вывод. Всего Вам хорошего.

Студент забрал документы по собственному желанию (по семейным обстоятельствам).

Здравствуйте.

Вам могут вернуть денежные средства только с момента издания приказа об отчислении студента.

Нужно обращаться в деканат и писать заявление, форму Вам предоставят.