Получаю зарплату на карту сбербанка. Работодатель хочет переводить в ВТБ 24.Это законно? Можно снова вернуться в сбербанк?

• г. Нижний Новгород

Получаю зарплату на карту сбербанка. Работодатель хочет переводить в ВТБ 24.Это законно? Можно снова вернуться в сбербанк?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Работодатель не может заставлять Вас получать зарплату на карточку того банка, который он укажет. Перевод в другой банк должен быть осуществлен ТОЛЬКО с Вашего согласия. Если в фирме работают восемь человек, то бухгалтер обязан переводить зарплату в восемь разных банков, если у этих сотрудников открыты счета в разных банках и они не хотят ничего менять.

Понятно желание работодателя, вернее, наверное, бухгалтерии. Работать с одним банком проще в бухгалтерском смысле: меньше операций, проводок и т.д.

Если для Вас это не вопрос жизни и смерти, то пойдите навстречу работодателю. Кстати, банк ВТБ более клиентоориентированный.

Удачи и с Новым годом!