Возможно ли ездить на машине без ОСАГО - существует ли законодательная лазейка?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Есть ли лазейка в законе чтоб ездить на машине без ОСАГО? Нужна страховка на два месяца но что то не хочется её делать. Огромное спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.Есть ответственность не выполнения императивного требования.

Уважаемый Алексей!

Согласно законодательству, каждый автовладелец должен иметь полис обязательного страхования. Это требование регламентировано ст.4, п.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Соответственно, за отсутствие у водителя страховки ОСАГО, предусмотрена административная ответственность.

Необходимо выделить несколько ситуаций, подразумевающих административное наказание за езду без страховки.

Во-первых, это штраф, который накладывается на водителя, который забыл полис ОСАГО дома. То есть, речь идет именно о забытом бланке страховки, который тем не менее является действующим и водитель в эту страховку вписан.

Наказание за езду без страховки в данном случае предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Точно такое же наказание может быть наложено на водителя, который приобрел ОСАГО в электронном виде, но не распечатал страховой полис.

Все договоры ОСАГО заключаются на один год. Однако, у любого водителя есть возможность уменьшить период использования транспортного средства.

Например, если водитель использует транспортное средство только для поездок на дачу (весной и летом), то он может купить полис на 6 месяцев.

В этом случае стоимость полиса ОСАГО становится меньше, однако и управлять автомобилем можно не круглогодично. Тем не менее данная услуга пользуется популярностью среди дачников, автомобили которых в холодное время года на дорогах не появляются.

Так вот, за выезд "дачника" в "неправильное" время года часть 1 статьи 12.37 КоАП предусматривает наказание в размере 500 рублей.

Кроме того, это штраф за не вписанного в страховку водителя.

В данном случае речь идет об управлении автомобилем водителем, не вписанным в полис ОСАГО. Например, такая ситуация может возникнуть, если Вам срочно потребовалось сесть за руль незнакомого автомобиля и на переоформление страховки нет времени.

Штраф за невписанного в страховку водителя составит 500 рублей (часть 1 статьи 12.37 КоАП).

Ну и, наконец, последний штраф, который является наказанием за самое серьезное нарушение правил страхования. Это штраф за просроченную страховку. Подобная ситуация может возникнуть, если водитель забыл своевременно продлить страховой полис.

Штраф за просроченную страховку составляет 800 рублей.

Точно таким же будет и штраф за отсутствие полиса ОСАГО у водителя в принципе.

Например, если водитель решил после покупки вообще не страховать машину.

Рассматривая возможные варианты штрафов, следует также заметить, что в настоящее время можно получить скидку в размере 50 процентов при оплате штрафов за отсутствие ОСАГО. Для этого нужно оплатить штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении.

В этом случае вместо 500 рублей можно заплатить 250, а вместо 800 - 400 рублей.

Довольно часто у водителей возникает вопрос, а, возможно ли задержание транспортного средства за отсутствие страховки.

В ответ на что следует заметить, что в настоящее время эвакуация автомобиля на штрафстоянку при отсутствии ОСАГО не применяется.

До 15 ноября 2014 года за отсутствие ОСАГО сотрудники ГИБДД накладывали также запрещение эксплуатации, т.е. снимали с автомобиля номера. Сейчас данный вид наказания также не используется.

Т.е. за отсутствие ОСАГО водитель может получить только штраф. Прочие виды наказаний являются незаконными.

При этом, отвечая на Ваш вопрос, хочу отметить следующее.

Все-таки, закон предусматривает некоторый льготный период, в течение которого управлять ТС без ОСАГО возможно.

Кроме этого, можно сэкономить серьезную сумму, оформив полис ОСАГО с меньшим сроком действия, чем наиболее часто оформляемый (сроком на один год).

Возможность ездить без полиса ОСАГО устанавливается п. 2 ст. 4 Федерального закона № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В соответствии с указанной статьей возможно отсутствие страхового полиса в одном единственном случае — при приобретении права на автомобиль.

При этом закон не определяет, на каком основании гражданин получает это право. Следовательно, моментом приобретения транспортного средства может считаться следующее:

- оформление договора купли-продажи автомобиля;

- получение транспортного средства в порядке наследования (с момента вступления в наследство);

- получение автомобиля на других правах (хозяйственного ведения, оперативного управления и т. п.).

В соответствии со статьей, о которой я упомянул выше, владелец транспортного средства обязан получить полис ОСАГО не позднее чем через 10 суток после приобретения права на автомобиль.

При этом важно понимать, что 10 суток — это количество календарных дней, в течение которых должен быть приобретен полис, а не рабочих. Отсчет данного срока начинает вестись с 0 часов суток, следующих за днем приобретения права на автомобиль. Этот срок дается автолюбителю для того, чтобы перед постановкой на учет автомобиля в ГИБДД он успел пройти техосмотр авто, получить диагностическую карту и оформить полис об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Но, несмотря на то, что законодатель определил для автовладельцев такой срок (тем самым пойдя им на определенного рода уступки), не следует забывать о том, что до момента приобретения страхового полиса вся имущественная ответственность в случае дорожно-транспортного происшествия, если его виновником признают вас, ложится на ваши плечи. Следовательно, компенсировать этот вред придется вам. Поэтому, затягивать со сроками оформления полиса все же не стоит.

Период использования полиса "автогражданки" составляет один год, но часто бывают случаи, когда страховку необходимо оформить на определенный период.

В связи с этим, предлагаю рассмотреть возможные сроки действия страхового договора и особенности его оформления.

Во-первых, существует возможность оформить ОСАГО на 20 дней.

В категорию водителей, имеющих право на оформление такого страхования попадают те, кто перегоняет свой автомобиль по территории РФ к месту его окончательной регистрации или следующих на технический осмотр. Договор на 20 дней еще называют транзитной страховкой ОСАГО.

Возможность такой страховки предусмотрена пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

“Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:

а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;

б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.”

На расчет стоимости влияет регион, категория ТС, его мощность, стаж и возраст допущенных к вождению лиц. Оформить транзитный полис может любой дееспособный гражданин, даже если он не является собственником авто. Перемещение без действующего транзитного страхового договора может стать поводом для наложения штрафа.

Кроме того, согласно пунктам 1,2,3 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

“Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.

Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется с применением коэффициентов, предусмотренных страховыми тарифами и учитывающих водительский стаж, возраст и иные персональные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 2 статьи 9 настоящего Федерального закона).

При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования.

В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

Таким образом, после изменений, вступивших в силу после 1 марта 2008 года, водителям предоставлена возможность сезонного страхования автомобиля, предусматривающего ограниченное пользование ТС.

Поэтому, на Ваш вопрос, можно ли оформить страховку ОСАГО на авто на 2 месяца можно ответить утвердительно.

Единственным нюансом будет являться то, что это будет срок чуть больший, нежели вас интересует. А, именно, не 2, а 3 месяца.

Полис ОСАГО на три месяца ничем не отличается от стандартного годового договора. Срок его действия указан в правом верхнем углу сразу под периодом использования страховки. Для его оформления достаточно стандартного пакета документов, а стоимость составит половину от цены годового договора.

Конечно, такая цена в пересчете на один месяц будет выше полиса на год, но, при этом выгоднее для тех, кто пользуется транспортом нерегулярно.

Словом, касательно финансовой части, во сколько именно обойдется такая страховка, лучше обратиться к самим страховщикам. Думаю, что в этом вопросе могу остаться несколько некорректен. Но существенным при этом является то, что это все-таки реальная возможность сэкономить для тех, кому страховка нужна на небольшой срок.

И для вашей ситуации, по-моему, наиболее оптимальное решение. Ведь вам по факту нужна страховка лишь на 2 (два) месяца. А оформление такой, то есть 3-х месячной, позволило бы, - как оставаться в согласии с законом и правоохранительными органами, так и сэкономить существенную сумму денег. Конечно, если ваша ситуация не подпадает под какой то иной, более выгодный вариант, из описанных выше.

Благодарю за внимание...