Как решить проблему с арендой помещения и спором о долге за аренду и оборудование?

• г. Тула

Здравствуйте! Подскажите как быть, я брал помещение в аренду, платил 45 т. р. в месяц, потом бизнес стал не рентабельным, я остался должен за один месяц, с хозяином помещения договорились что оборудование остаётся в помещении пока я не выплачу аренду, сроки не оговаривались, за 2 месяца заплатил 15 т.р. Осталось 30 т. р. А сейчас хозяин помещения говорит что я должен ещё за 2 месяца. Сменил замки и сказал что заберет оборудование в счёт долга. В договоре о аренде, есть такой пункт. Оборудование гораздо дороже долга. Но ещё по договору я плачу 15 т.р. в месяц, а не 45 т.р. Ещё хозяин помещения сказал, что продаст мой долг кому-то и т.д. Что вы мне посоветуете.

Ответы на вопрос (3):

Ваша ошибка в том что договорились не было оформлено письменно. Вы не указываете почему было оставлено оборудование на хранение или в качестве залога исполнения вами обязательства по оплате аренды. Вначале письменно потребуйте от владельца помещения отдать принадлежащее вам оборудование. В случае неполучения в установленные вами сроки ответа можете обращаться с заявлением в полицию. Вы не указали что конкретно говорится в договоре аренды о зачете в счет неоплаченного долга принадлежащего вам оборудования.

В договоре по поводу неуплаты аренды, прописано что арендодатель может вскрыть помещение и удерживать имущество, до полного погашения задолженности.

А на словах, сказал продаст долг третьим лицам.

А доказать что я платил по 45 т.р. вместо прописанных 15 т.р. сложно?

При наличии свидетелей, что я два месяца не работал, возможно не оплачивать за два месяца аренду?

Павел, здравствуйте.

Для того, чтобы доказать какие-либо обстоятельства, необходимо наличие:

свидетельских показаний

видео-, аудио-, фотоматериалов, доказывающих обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь

Документов, содержащих информацию, которую можно использовать в качестве доказательств.