Как вернуть заработанную зарплату, не полученную вовремя и с нарушениями?

• г. Воронеж

Здравствуйте! Я рабочая пекарни эта пекарня часная оформлена я официально как полагается но зарплата выдается не по ведомости зарплаты выдаются не во время и со скандалами я пришла за деньгами а он мне говорит ты уже получила зарплату ты что не помнишь что мне делать помогите пожалуйста как мне поступить как вернуть деньги которые я чесно заработала какие у меня есть права и имеет ли он прово выдать деньги не по ведомости? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию в случае нарушения ваших трудовых прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением.

Здравствуйте! Если Вы действительно не получали денежные средства, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании заработной платы.

Здравствуйте! Направьте руководству пекарни досудебную претензию о погашении задолженности по заработной плате по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса, а также направьте жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день, выдавать заработную плату Работодатель обязан два раза в месяц, как установлено ТК. Если заработная плата не перечисляется на карточку, то ее выдают по расчетной ведомости под роспись Работника с приложением расчетного листа. Если заработная плата полностью "белая", то разговоры "помнишь - не помнишь" не уместны, поскольку ведомость является подтверждением выполнения Работодателем взятых на себя обязательств.

Вам можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с приложением подтверждающих сумму зарплаты документов (трудовой договор, приказ о приеме на работу) и/или в суд.

В суде также возможно взыскать денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы.

Цитата:

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Здравствуйте, если вы работаете официально, но зарплату выдают 2 раза в месяц переводом на карту или по ведомости, в которой вы расписываетесь. Какие документы у вас на руках о том, что зарплата белая? Проверьте на гос. услугах делают ли они отчисления с зарплаты. Далее в трудовую инспекцию можно написать жалобу, проведут проверку или сразу в суд.