Он выкупает эту квартиру но мы сним живем в законном браке.5 лет назад мы официально развелись.

• г. Камышин

У мужа умерают родители. Квартира передается по наследству моему мужу и брату. Брат дает отказную через нотариуса. Муж остается прямой наследник. Он выкупает эту квартиру но мы сним живем в законном браке.5 лет назад мы официально развелись. Имею ли я долю в этой квартире. Родители умерли его 8 лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Как я поняла из вопроса муж заплатил брату деньги за его отказ.В этом случае, поскольку не оформлялся договор купли-продажи, то вашей доли нет.

Наследуемое имущество не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу

Уважаемый andrey, г. Камышин!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Тем самым, имеются законные основания утверждать что:

- в связи с тем, что данная квартира вашему бывшему мужу досталась по наследству (безвозмездно), то она НЕ входит в совместно нажитое супружеское имущество и поэтому разделу НЕ подлежит !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2011г

20:14 моск. вр.