Как вернуть деньги, одолженные 5 лет назад, если есть расписка и документы на дачу в пригороде?

• г. Одесса

Возможно ли вернуть деньги, одолженные 5 лет назад в размере 5000 долларов США, имеючи на руках расписку и документы на дачу в пригороде?

Ответы на вопрос (4):

Как бы в Вашем случае срок исковой давности не истёк, а он составляет 3 года. Вопрос только в одном. В расписке указано, когда должник должен был вернуть долг? Если да, то, то сколько времени прошло с даты предполагаемого возвращения долга?

Вы где находитесь? Если в России, то здесь действует российское гражданство. Если на Украине, то там свои законы. По российским законам срок исковой даности 3 года. По расписке деньги заёмщик когда хотел отдать? Если больше 3 лет, то вы опоздали с иском, сроки ушли.

Деньги давались в августе 2013 г на 3 месяца под проценты и залог машины, и была написана первая расписка. В указанный срок деньги не были отданы, даже после продажи машины. Была написана вторая расписка в 2015 году под залог документов на дачу. В расписке указан срок отдачи долга-декабрь 2016 г.

В таком случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга, 3% годовых и инфляционных издержек. Судебный сбор составляет 1,5 % от цены иска, в иске необходимо указать, чтобы судебные издержки также возмещались должником.