Можно сформулировать следующий заголовок:\nКак разделение счетов для оплаты ЖКХ может влиять на имущество и обязанности собственников квартиры?

• г. Барнаул

Имеется приватизированная квартира на двух собственников в равных долях: брат и сестра. Если счета для оплаты ЖКХ будут разделены и у брата образовался долг. У сестры долга нет. Сестра работает официально, соответственно есть счёт в банке, куда приходит ЗП. Брат официально не работает. Если управляющая компания подаст в суд, могут ли судебные приставы наложить арест на счёт сестры (у нее долга нет), т.к. брат не работает? Т.к. фактически сам лицевой счёт один, просто приходят две квитанции на оплату на разные фамилии. Или приставы конкретно накладывают арест только на счета брата? Только вот если счетов у брата нет, не заставят ли сестру платить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Примите мои поздравления с наступившим Новым годом!

Нет, не могут. Исполнительные действия производятся только в отношении должника, которым является брат.

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте! Приставы накладывают арест на имущество должника в соответствии с вынесенным судебным актом... Из этого следует то, что должник может быть установлен только судом...