Введение обязательного сбора биометрических данных для пользователей онлайн-банковских услуг - законность и влияние на граждан

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Слышала, что наше правительство собирается ввести обязательный сбор биометрических данных (отпечатки пальцев и скан радужки глаз) с пользователей он-лайн банковских услуг, с дальнейшей передачей этих данных в ФСБ. На сколько это законно? С учётом того, что банковская сфера, в том числе Сбербанк, всеми способами снижает свои расходы и делает невозможным пользование их услугами кроме как через интернет и банкоматы, этот закон коснётся практически всех без исключения. Мы ни каким образом не можем оградить себя от общения с банками, т.к. иначе не сможем оплачивать квартплату и налоги.

Ответы на вопрос (1):

Оплачивать наличными потребитель всегда может на отделениях ФГУП "Почта России".

Будет закон - будет анализировать. Пока рано рассуждать о том чего нет.