Полный гайд по деньгам в период декретного отпуска - положенные выплаты от государства и предприятия, необходимые документы и сумма возможных компенсаций

• г. Новосибирск

Напишите мне ВСЕ о декретном отпуске, точнее о деньгах в период декретного отпуска.. Куда идти, какие деньги полагаются по закону от государства и предприятия (даже если остались от него только ндфл 2) ? Я слышал в сумме может получиться неплохая сумма!

Ответы на вопрос (4):

Размер и условия получения пособия по беременности и родам регулируются ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей

Студентки – в размере стипендии

Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2018 года – 9 489 рублей)

А если стаж больше 8 лет? А если уволится, то даже документы НДФЛ 2 не помогут получать пособие в размере 100% среднего заработка?

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа женщины. Берется средний заработок за 2 последних года.

Если стаж больше 8 лет, то работнику выплачивается пособие по нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой в размере 100%.

Вы путаете пособие по нетрудоспособности и пособие по беременности и родам. Пособие по Бир неработающим женщинам может выплачиваться ФСС в размере 40% среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР, только женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Ст.8 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (в ред. от 24.07.2009) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".