Можно ли сдавать квартиру в краткосрочный найм на основании устного договора? Если да, то как платить налоги (физ. лицо)?

• г. Ставрополь

Можно ли сдавать квартиру в краткосрочный найм на основании устного договора? Если да, то как платить налоги (физ лицо)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Можете по найму.

Добрый день, можно, но если Вы собираетесь платить налоги, то лучше на основании письменного договора и с перечислением на карту. Если наниматель - юридическое лицо или ИП, то они самостоятельно исчисляют и уплачивают налог. Если наниматель физическое лицо, то налог исчисляется и уплачивает наймодатель. Вы обязаны не позднее 30 апреля следующего за получением дохода года направить в МИФНС декларацию, не позднее 15 июля оплатить налог на доходы физических лиц.

В этом случае расходами могут считаться выплаты по ипотеке?

Нет, Ваши расходы по ипотеке не уменьшают Ваш налогооблагаемый доход.

Если бы Вы были ИП, то тогда расходы, в т.ч. по ипотеке, могли бы учитываться. Но тогда Вам бы нужно было бы помимо НДФЛ платить еще взносы в ПФР и др. фонды.

Удачи!