Гарантированный ответ в мобильном приложении и Telegram - правовые аспекты строительства гостевого дома на участке ижс

• г. Санкт-Петербург

Гарантированный ответ в мобильном приложении и Telegram!

Закрыть.

Правовед.RU Бесплатная консультация в Санкт-Петербурге

Сообщения

Cобытия.

Баланс: 0 руб.

Доступно: 0 р. Блокировано: 0 р.

Ваш баланс: 0 р. Юркоины: 0

Управление балансом.

Любовь

gosha7-70@mail.ru

Личный кабинет.

Редактировать профиль.

Партнёрская программа.

Финансы.

Выход.

Заказать услугу.

Задать вопрос.

Заказать документ.

Заказать звонок.

Наши юристы.

Активные заявки.

Вопросы.

Консультации по телефону.

Еще.

Журнал.

Как это работает

Поиск по всем вопросам.

Поиск

Категории Общие вопросы.

Правовые аспекты строительства гостевого дома на участке ижс, как и с чего правильно начать.

Добрый день. Есть участок ижс 15 соток в собственности + возможность выкупить из аренды еще 3,85 сотки в, на нем официальный каркасный дом ижс.65 кв.м. Буду строить дом из газобетона площадью 63-65 кв.м. оформлю как гостевой. Как юридически грамотно начать строительство гостевого дома? Нужно ли получать разрешение на его строительство и если нужно, то чем оно отличается от разрешения на строительство обычного второго дома ижс. Отапливать буду электрокотлом и камином, газ не подвожу, воду подвожу из своего колодца. Нужно ли согласовывать с соседями и в какой форме. Наверное нужен проект дома, исполненный в архитектурном бюро? Обязателен ли он для гостевого дома. Каковы отступы от границ с соседями по снипам, чтобы не было претензий с их стороны. (с одним из соседей особый случай-его деревянный дом стоит прямо по границе моего участка) сколько надо отступить от стены его дома. (он,конечно нарушил все правила, но я со своей стороны нарушать не хочу.

Ответы на вопрос (3):

Гостевой дом на участке ИЖС быть не может по определению. ИЖС только для индивидуального проживания. Все иные мероприятия заведомо незаконны.

Интересно, как это не может, если все родственники строят и у всех соседей по два дома на участке, а вот другой юрист мне писал, что может, и везде в обсуждениях на форумах по строительству мелькает это понятие - гостевой дом. Найду грамотного юриста или адвоката, да поможет Бог и про консультирует, у всех на участках стоят гостевые дома, а тут-не может быть, интересно мы живём в нашей стране... Не понимаю таких юристов, которые ничего тебе развернуто не объясняет а ляпнут что-то вроде - запрещено, нельзя, не может, а у всех есть гостевые дома. А ты если юридически сам не подкован-думай что хочешь после такого ответа. Плохой ответ и отношение нечеловеческое. Не люблю таких специалистов, лишь бы ляпнуть что, расстроить человека, а не найти пути решения проблемы.

Земельный участок выделен под ИЖС, значит разрешение на строительство может быть выдано только на жилой дом. Гостевой дом-дом для краткосрочного проживания граждан используется в коммерческих целях.

Если вы получите разрешение на строительстве на участке для ИЖС гостевого дома, то на законных основаниях сможете построить его; без разрешения на строительство признать право собственности на него в судебном порядке с таким назначением вряд ли получится.