Вопрос о возможности отказа от наследства для продажи дома в деревне

• г. Иваново

В деревне остался дом непригодный для жилья. Дом принадлежал бабушке, после её смерти наследниками стали её 5 детей. Из них умерло на данный момент трое. В права наследства после их смерти вступил только один сын одного из умерших. Остальные трое детей умерших не вступили в права наследства именно относительно этого дома и земли. Т.образом сейчас владельцами дома являются трое: две бабушкины дочери и один внук. Нас, не вступивших в права, трое. Дом, вернее участок, где он стоит, хочется продать. Вступление в права наследства через суд хлопотно (т.к. надо ездить в область) и стоит денег (а продажа много денег не принесёт и расходов не покроет). Можем ли мы трое, не вступивших в права своевременно, вообще отказаться от своих прав - через заявление, например, так, чтобы законными владельцами, имеющими право распоряжаться этой собственностью, остались 2 бабушкины дочери и внук? Короче, что нужно сделать, чтобы они могли продать участок без нас, остальных? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана.

Прочитал Ваше сообщение, и понял, что собственником является только один внук. А где у Вас свидетельство права на земельный участок.

У Вас нет такого свидетельства.

Только внук может продать этот земельный участок. А после того, как посчитает свои расходы может быть выделит Вам чуток из заработанного. А так извините. Это его земельный участок.

У нотариуса отказать ся от р\права в наследстве А в суд можете написать заявление по наследству и не посещать его Только написать заявление что если вы что то заявляете в суде То укажите что с положительном решением суда в этом вопросе вы согласны.

Они итак собственники дома, а трое непринявших наследство прав на дом не имею и отказываться им не от чего. Захотят две дочери и внук продать дом - продадут, Ваше разрешение или согласие не требуется.

Из вопроса непонятно на каком праве пользовались земельным участом. Если право собственности не было зарегистрировано, то наследникам, принявшим наследство, сначала нужно участок в собственность оформлять затем продавать.

Наша общая цель - продать участок (больно смотреть, как разваливается никому ненужныйдом) ,а не поделить прибыль.

Больно смотреть - не смотрите, для Вас лично это чужое имущество. Доход от продажи данного имущества вправе получить только собственники, т.е. две дочери и внук.

Наша общая цель - продать участок (больно смотреть, как разваливается никому ненужныйдом) ,а не поделить прибыль. Имеют ли право трое наследников, каждому из которых по наследству принадлежит 1/5 часть дома, продать его, если двое других наследников умерли, а после них мы, их дети.

Кто вступил в наследство, тот и является собственником, способным совершить сделку. Если другие доли дома не оформлены, то нотариус предусмотрел права нетрудоспособных наследников, они могут отказаться от своих долей.