Правомерность удержания выплаты по уходу за ребенком из-за переплаты по больничному листу - что говорит закон?

• г. Москва

Вопрос следующий: имеет ли право работодатель удерживать деньги из выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? В 2015 году я взяла больничный по беременности и родам. В бухгалтерии переплатили мне за этот больничный 7 тысяч рублей и когда начались выплаты по уходу за ребенком у меня из них 2 месяца удерживали по 3.5 тысячи рублей. При этом работодатель меня не оповещал ни о переплаты по больничному листу, ни об удержании с выплат по уходу за реьенком. Когда я позвонила в бухгалиерию узнать, почему выплата меньше чем мне положена, просто ответили, что вам переплатили за больничный по беременности и родам и теперь будем удерживать из пособия по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, действия работодателя незаконны. Имеете полное право обратиться в прокуратуру с жалобой - ст. 137 ТК РФ, ст. 1109 ГК РФ. Или в трудовую инспекцию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам за ответ. Можно еще уточнить, а может ли вообще работодатель удерживать переплаченные деньги по больничному по беременности и родам? Или все что он переплатил он должен провести как премию? Или все же когда я выйду на работу должна буду возместить эту переплату из уже зарплаты?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я Вам ответила: не может он вообще ничего удерживать с Вас. Ни с пособия, ни с зарплаты. При чем тут премия - вообще не понятно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

А для "спасибо" - сайт предоставляет специальные возможности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!

Спросить
Пожаловаться

Я, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет (1.5) родила третьего ребёнка, получила денежную выплату по по больничному листу по беременности и родам.

Бухгалтер не прекращая выплат пособия начислил и выплатил мне больничный.

Сейчас все выплаты прекратились. Имеет ли она право удерживать с меня деньги если выплаты произошли по её ошибке?

Я вышла на работу в январе этого года и при выплате зарплаты я вдруг узнаю что мне переплатили пособия по уходу за ребёнком в 2014 году когда я была в отпуске по уходом за ребёнком. Имеит ли право Бугалтерия удерживать переплату.

У меня такой вопрос. Я, к сожалению, слишком поздно отдала больничный лист по беременности и родам в бухгалтерию. Выплаты мне сделать отказались. Могут ли меня лишить и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Что делать?

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Но наступила новая беременность. Она получила больничный лист по беременности и родам, я отвез этот больничный лист на ее работу, передал лично в руки ген. директору (о чем на копии директор расписался в получении). Через 3 недели позвонили директору по вопросу получения выплат. Директор ответил, что ничего платить не собирается. Куда обращаться и каким образом обязать работодателя своевременно выплачивать не только эту выплату, но и будущие выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет? Заранее огромное спасибо.

Учитывают ли при расчете пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком премиальные и больничные выплаты? С 10 октября 2014 года по 6 апреля 2015 я находилась в отпуске по беременности и родам, с 7 апреля 15 года по уходу за ребенком до 1.5 лет, так как с 7 апреля 2016 года ухожу в повторный отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу придется прервать. Пособие по уходу за ребенком ежемесячно составляло примерно 5 тыс рублей. Значит ли это, что при расчете пособий, взяв расчетные годы 2014 и 2015, за 2015 год сумму дохода рассчитают суммируя ежемесячный размер пособия? Или лучше заменить этот год на 2013, когда общая сумма дохода составила более 120 тыс рублей, причем я за 2013 год 3 раза сменила место работы, с третьего-уходила в декрет? Справки о доходах с тех двух предприятий я бухгалтерии предоставила.

Хочу узнать правомерен ли отказ бухгалтера организации, в которой я работаю, в выплате пособия по уходу за ребенком. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1 августа текущего года. Все документы в бухгалтерию были сданы вовремя. По закону ожидала, что деньги на выплату пособия будут перечислены на счет в ближайший зарплатный день, то есть 12-15 августа, однако в бухгалтерии мне было сказано, что выплата будет только через месяц. Правомерно ли это?

Женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения 1,5 лет. В Июле сотрудница получила пособие (за полный месяц) А 2 августа принесла больничный по беременности и родам с 28 июля. Имеет право работодатель удержать из выплаты больничного по беременности и родам переплату пособия до 1,5 лет за период с 28-31 июля? Письмо написали ей, что согласно законодательства она может выбрат одну из выплат, в личном заявлении сотрудница просит-о выплате пособия по берем. И родам. Получается она сделала свой выбор. Ответа о возврате денег от неё нет. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 1 год 1 мес. Мне выплачивали пособие с работы в размере 8600 рублей. Сейчас бухгалтер позвонила и сказала, что все выплаты по беременности и родам мне были сделаны неверно, и мне переплатили 20 000 рублей. Имеют ли право удерживать из пособия какую-либо сумму? Имею ли я право не возвращать эти деньги, т.к. это не моя ошибка. Я мать-одиночка, живем с ребенком на пособие, куда мне обратиться, чтобы с меня не удерживали этих денег?

Официально работаю на предприятии с 23 июля 2010 года. В июле 2011 года я ушла на больничный по беременности и родам, затем не выходя из первого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, оформила очередной отпуск с августа 2012 года по октябрь 2012 года и ушла на больничный по беременности и родам со вторым ребенком, на работу со вторым ребенком я не выходила так и нахожусь во отпуске по уходу за ребенком до 3 ех лет, сейчас я в третий раз беременна, с сентября 2015 года хочу выйти на работу, на больничный по беременности и родам ухожу в конце января 2016 года. Мне пологаются вообще какие либо выплаты до ухода в отпуск по уходу за ребенком? Или то что я не работала фактически с 2011 года, мне ничего не пологается? Если пологается, то при расчете больничного листа по беременности и родам за третьим как будет более выгодно для меня просить рассчитать больничный лист и пособие по уходу до 1,5 лет? С первым ребенком выплаты по больничному по беременности и родам составили 86 тыс. р.,со вторым 160 тыс. р.

В течении какого срока работадатель обязан произвести мне выплаты по больничному листу по беременности и родам (140 дней с 1 июня 2015 г по 18 октября 2015 г). Работаю в бюджетной сфере, в государственной организации. Больничный лист был предоставлен мной работадателю 4 июня 2015 года. До сих пор выплат нет. На мой вопрос, когда будут выплаты, в бухгалтерии отвечают как только перечислят с ФСС. В ФСС отвечают, что нужно обращаться к работадателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение