Прошу совета стоит ли мне являться на заседание в ВС РФ, или лучше не являться, ведь все письменно мной изложено в жалобе.
199₽ VIP

• г. Москва

В Верховном Суде РФ моё дело передано на рассмотрение коллегией ВС РФ (административное) и назначено рассмотрение моей касационной жалобы в коллегии ВС РФ на 26.01.2018. Прошу совета стоит ли мне являться на заседание в ВС РФ, или лучше не являться, ведь все письменно мной изложено в жалобе. Во-первых, очень волнительно, во-вторых опыта мало, в-третьих, устная речь моя или выступление может быть изложена иначе, чем мне бы хотелось. Кроме того, боюсь показаться юридически неподкованный на каверзные вопросы.

Ответы на вопрос (16):

Это точно.

Будут каверзные вопросы.

Если указали письменно свои доводы, то можно на судебное заседание не ходить.

Там ведь аудиозапись ведётся.

Наговорите лишнего.

Ст. 30.16 КоАП РФ позволяет суду прочитать Вашу жалобу.

По жалобе, протесту, принятым к рассмотрению, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вы обжалуете решение суда первой инстанции, вынесенное в порядке КАС. Значит, рассматривается не кассационная, а апелляционная жалоба. КАС РФ Статья 307. Порядок рассмотрения административного дела судом апелляционной инстанции.

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Рассмотрение административного дела по апелляционным жалобе, представлению осуществляется коллегиально.

Таким образом, у Вас два варианта - направить в ВС заявление о рассмотрении дела без Вашего личного участия, либо явиться в суд. заседание и просто поддержать изложенные доводы. Если речь идет именно о КАССАЦИОННОЙ жалобе (это уже следующая инстанция) - жалобе на встпившее в законную силу попределение суда. То

КАС РФ Статья 326. Извещение лиц, участвующих в деле, о рассмотрении дела судом кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с административным делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.

2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с административным делом по правилам главы 9 настоящего Кодекса. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению кассационных жалобы, представления.

Иными словами не явитесь в кассацию, рассмотрят без Вас.

Здравствуйте. Коллегия ВС РФ рассматривает дело, в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе. Т.е если вам нечего добавить, то можете не являться, хуже от этого точно не будет. Согласно АПК РФ Статья 291.14.

2. При рассмотрении дела в порядке кассационного производства Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации проверяет правильность применения и (или) толкования норм материального права и (или) норм процессуального права арбитражными судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении. В интересах законности Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе выйти за пределы доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении. При этом Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе проверять законность судебных актов в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных актов, которые не обжалуются.

Сам факт назначения судебного заседания в Верховном Суде РФ свидетельствует о том, что член ВС РФ, изучивший Вашу жалобу и материалы административного дела посчитал Вашу жалобу обоснованной, поэтому и передал дело на рассмотрение в судебном заседании.

Если его точку зрения поддержат и другие судьи судебного состава, Вы выиграете дело. От Вашей явки мало что зависит-мнение по Вашему делу практически на 33% состоялось, поскольку изучавший Ваше дело член ВС РФ будет докладчиком в судебном заседании.

Согласно ст.326 КАС РФ Ваша явка не обязательна.

Здравствуйте!

ВЫ, конечно, имеете право участвовать в судебном заседании, но особого смысла в этом нет-все изложено в письменной форме в жалобе. Ничего нового суд выяснять не будет (ст. 386-397 ГПК РФ).

По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

о передаче кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

Согласно п.2 ст.326 КАС РФ Извещение лиц, участвующих в деле, о рассмотрении дела судом кассационной инстанции

2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с административным делом по правилам главы 9 настоящего Кодекса. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению кассационных жалобы, представления.

ТО есть Ваше присутствие не обязательно.

Можно, но не обязательно нанять представителя в Москве, чтобы он сходил в судебное заседание.

Понимаете, раз дело передано на рассмотрения суда касс инстанции, то есть основания для пересмотра дела, а потому своим присутствием Вы не очень поможете делу. Поэтому можете не являться.

Если добавить нечего, то можете не являться в судебное заседание. Если жалобу прочитали достаточной для передачи ее в суд кассационной инстанции, то скорее всего будет вынесено положительное решение. Но если есть возможность личной явки в судебное заседание, то лучше явиться. В любом случае согласно статье 326 и 327 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации Вас должны уведомить о возможности участия в деле. А уж участвовать или нет это Ваше право.

Вы конечно, можете и не являться на данное судебное заседание, дело рассмотрят и без Вас. Однако, желательно явиться, так как у суда могут возникнуть дополнительные вопросы, касающиеся обстоятельств дела, от Вас там и не требуют блистательной речи или юридической квалификации, так что насчет этого можете быть спокойны, Вы не представитель, с юридическим образованием, так что краснеть не придется. Если и будут вопросы, то тлько по обстоятельствам дела когда, что и как...

КАС РФ Статья 327. Порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления с административным делом в судебном заседании суда кассационной инстанции

1. Кассационные жалоба, представление с административным делом, рассматриваемые в кассационном порядке в президиуме соответствующего суда, докладываются председателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума либо ранее не участвовавшим в рассмотрении административного дела другим судьей этого суда.

2. В Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление с административным делом докладываются одним из судей, участвующих в рассмотрении данного административного дела.

3. В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие кассационную жалобу, если их права, свободы и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным актом.

4. В случае, если прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении дела, в судебном заседании принимает участие:

1) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) или его заместитель - в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

2) должностное лицо органов прокуратуры Российской Федерации по поручению Генерального прокурора Российской Федерации - в Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

5. При докладе административного дела излагаются его обстоятельства, содержание судебных актов, принятых по административному делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основаниями для передачи кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

6. Лица, указанные в частях 3 и 4 настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по административному делу. Первым дает объяснения лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

7. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с административным делом все вопросы решаются судом кассационной инстанции большинством голосов судей, участвующих в рассмотрении административного дела. При равном количестве голосов, поданных за пересмотр административного дела и против его пересмотра, кассационные жалоба, представление считаются отклоненными.

8. Результат рассмотрения административного дела объявляется в судебном заседании. О принятом постановлении суда кассационной инстанции или определении сообщается лицам, участвующим в деле.

Статья 326 часть 2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с административным делом по правилам главы 9 настоящего Кодекса. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению кассационных жалобы, представления.

Лена, здравствуйте! Вам лучше присутствовать на заседании суда. Бывают случаи, когда присутствие автора жалобы коренным образом меняет ситуацию. Не нужно беспокоиться, что забросают вопросами. Все, что написано в жалобе, по основным моментам озвучьте. Это вдвойне будет убедительно, чем без Вас они будут рассматривать. Рассмотрение происходит в соответствии со ст.ст.30-12. - 30.14. КоАП РФ. Насчет Ваших опасений о том, что могут подумать о неподкованности в юридическом плане: они сами там недостаточно подкованы. Думаете, если Верховный суд, значит там работают суперюристы? Ничего подобного. Недавно я получил отказ в удовлетворении кассационной жалобы по уголовному делу из Верховного суда. В сопроводительной вместо "адвокату" эти деятели Верховного суда написали "Адвакату". Даже писать правильно не могут, позор! Так что ступайте в ВС РФ и утрите им носы. Удачи!

Здравствуйте!

Личное участие желательно.

У судей могут быть вопросы. Кто на них ответит, если Вас не будет?

В Верховном суде судьи достаточно корректны. Им будет достаточно, если Вы ориентируетесь в фактических обстоятельствах дела. С законом они и сами разберутся.

Кроме того, в силу ст. 54 КАС РФ Вы вправе иметь представителя.

Тут все просто. Если не явитесь на заседание и суд, рассмотрев дело в Ваше отсутствие (ст. 326, 327 КАС РФ) откажет Вам в удовлетворении Вашей жалобы, то винить в этом можете только себя. Если готовы к этому, можете не являться в суд. Само по себе Ваше неучастие в заседание не влечет по закону отказ в удовлетворении жалобы. И суд не рассматривает такое поведение в качестве неуважения к суду или недостаточное внимание к своей жалобе и ко всему делу. Разве что небольшой "осадочек" в душе судей может остаться. Но он также не может официально быть причиной сформировавшегося у судей внутреннего убеждения в необходимости отказать в удовлетворении Вашей жалобы.

Со стороны УФССП, скорее всего, в суде будет возражать против Вашей жалобы грамотный юрист. У суда могут возникнуть дополнительные вопросы, ответы на которые в итоге могут привести к формированию у суда тоги или иного внутреннего убеждения. И если Вы не сможете ответить на указанные вопросы, а представитель УФССП сможет, но только со своей точки зрения, выгодной только им (возразить ему никто не сможет в Ваше отсутствие), то только Вы будете нести ответственность за то, что лишили себя возможности вовремя сообщить суду нужные сведения или вовремя возразить на не соответствующие действительности утверждения представителя УФССП.

Если волнуетесь и не хотите риска сказать что-то лишнее, то у Вас есть время подготовиться, обратиться за юридической помощью. В таком случае идеальный вариант: участвовать в заседании вместе в представителем. Вы сами все будете слышать и видеть, а отвечать вместо Вас будет только представитель, который сразу сможет понять, что и в какой момент надо сказать, в чем подвох в вопросах или иная угроза Вашим интересам.

Можете даже посетить несколько заседаний ВС РФ по другим делам в качестве слушателя. Нужен только паспорт.

Здравствуйте!

В силу специализации работаю с ВС. На основании своего опыта могу сказать, что присутствие истца в судебном заседании показывает судьям всю важность вопроса для данного заявителя. Адекватно относятся к тем, кто действительно живет далеко и не имеет возможности прибыть на заседание. Но если ваш вопрос для вас важный, а на заседании нет ни вас, ни представителя, или хотя бы последнего, то даже при начальном благоприятном настрое судьи докладчика отношение может стать формальным и никто вникать в дело не будет.

В данном случае вопрос не процессуальный: быть или не быть, а вопрос возможности быть. Если такая возможность есть, приезжайте сами или присылайте представителя. Если приедете сами, то принудительно выступать вас никто не заставит, сошлитесь на то, что косноязычны и очень волнуетесь, попросите с делом ознакомиться по письменным документам, а если будут вопросы, то вы ответите.

Не упустите свой шанс. Другого может не быть. Успеха вам.

Дело административное обжалование действия УФССП (отказа принятия к исполнению исполнительно листа)

Елена, Вы так и не уточнили) У Вас апелляционная инстанция или уже кассация? Апелляция в порядке КАС происходит по общим правилам первой инстанциии - с наибольшей желательной явкой сторон, а кассация не требует Вашего присутствия в обязательном порядке - ссылки на нормы права я дала Вам выше). Первый ответ не верен - ни надзор ни КПК здесь ни при чем)

Первым рассматривал данное административное дело на по моему иску на неправомерные действия судебного пристава районного УФССП в отказе принятия исполнительного листа, Районный суд, (хотя как я понимаю должен был рассматривать областной суд по первой инстанции?), затем рассматривал областной суд в апелляционной инстанции), затем отказано в передаче на рассмотрение в судебном заседании административной коллегии областного суда. Верховный суд истребовал дело и передал на рассмотрение в судебном заседании судебной коллегии по административным делам Верховного суда, следовательно кассационная инстанция ВС РФ.

В чем суть вопроса? Вы его не задали, а просто перечислили все пройденные инстанции. Все верно, Вы прошли поочередно требуемые инстанции. Двигайте дальше: участвуйте в ВС РФ.