Что мне необходимо сделать чтобы меня вызвали на данное судебное заседание?
199₽ VIP

• г. Москва

08.12.2017 г. подал частную жалобу в Мосгорсуд на определение от 30.11.2017 г. районного суда. В какие сроки на практике Мосгорсуд рассматривает частные жалобы? На практике, вызываются ли стороны на судебное заседание для рассмотрения частной жалобы? Что мне необходимо сделать чтобы меня вызвали на данное судебное заседание?

Ответы на вопрос (9):

Частная жалоба рассматривается 2 мес.

Могут и раньше рассмотреть.

Всё зависит от загруженности суда.

Вам нужно посетить суд и взять повестку, если это предусмотрено законом.

Ст 113 ГПК РФ.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии со ст. 333 ГПК РФ С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Срок рассмотрения ЧЖ не превышает 2 мес. со дня поступления жалобы в вышестоящий суд.

В вашем случае суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, но это право суда.

Все регламентировано ст. 333 ГПК РФ:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

О выявлении конституционно-правового смысла части третьей статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 333 ГПК РФ Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, предусмотренном настоящей главой, то есть главой 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

Учитывая, что по правилам п.1 ст. 327 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой, срок рассмотрения дела по первой инстанции составляет не более двух месяцев, со дня поступления заявления в суд п.1 ст. 154 ГПК РФ.

Поскольку частная жалоба подается и рассматривается в соответствии с правилами главы 39 ГПК РФ п.1 ст. 333 ГПК РФ, то в соответствии со ст. 325 ГПК РФ частная жалоба направляется из суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции по истечение срока на апелляционное обжалование.

Т.е. срок рассмотрения будет 2 месяца плюс 15 дней.

Делать ничего не нужно, вас об этом известят. ГПК РФ Статья 327.

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Согласно статья 333 ГПК

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Иными словами, зависит от того, какого рода частная жалоба подана, тем не менее срок его рассмотрения составляет 2 месяца со дня поступления в суд апелляционной инстанции.

Из Вашего вопроса не понятно по какому делу (гражданскому или административному) была подана частная жалоба. Если, предположим, речь идет о деле, которое рассматривалось судом по КАС РФ, то порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, а также сроки ее рассмотрения определены в ст.ст. 313 - 315 и 305 КАС РФ. Согласно общему правилу (ст. 305 КАС РФ) срок рассмотрения частной жалобы Мосгорсудом не может превышать 2-х месяцев, хотя возможны исключения в зависимости от категории и особенностей дела. По которому подана частная жалоба.

Согласно ч. 3 ст. 315 КАС РФ С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы.

Если речь идет о гражданско - правовом споре, рассматриваемом судом по ГПК РФ, то этом случае порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, а также сроки ее рассмотрения регламентированы ст.ст. 331-333 и ст. 327.2 ГПК РФ. По общему правилу срок рассмотрения частной жалобы Мосгорсудом не должен превышать 2-х месяцев, кроме установленных законом исключений (например по делам о спорах о правах на ребенка).

В соответствии с. ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Добрый день.

Частная жалоба рассматривается в срок до двух месяцев с с момента поступления в суд жалобы. По общему правилу такие жалобы рассматриваются без извещения лиц, участвующих в споре. В зависимости от сложности дела суд может рассмотреть жалобу и в присутствии таких лиц. Это все на усмотрение суда, поэтому вы ничего не сможете сделать для участия в судебном заседании.

ГПК РФ

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Здравствуйте, Николай Викторович!

Если без лишней воды и громоздких цитат норм права, то ответ на Ваш вопрос звучит следующим образом:

1 - Мосгорсуд на практике рассматривает частные жалобы от 2 до 5 месяцев (по закону (согласно ст. 327.2 ГПК РФ) - не более 2 месяцев, но с учетом загрузки бывает и больше);

2 - Нет, стороны почти никогда не вызываются при разрешении вопроса по частной жалобе - это установлено ч. 3 ст. 333 ГПК, однако, если суд апелляционной инстанции сочтет дело довольно сложным и с учетом характера дела и доводов, приведенных в частной жалобе - лица, участвующие в деле, могут быть вызваны в судебное заседание.

3 - Вам можно было бы что-либо сделать ДО направления частной жалобы, а именно составить ее таким образом, чтобы суд второй инстанции счел дело весьма сложным, расценил особую важность дела для сторон и т.д., т.е. сейчас уже ничего нельзя поделать с этим.

4 - Согласно ст. 332 ГПК - частная жалоба подается в течение 15 дней со дня вынесения обжалуемого определения, то есть в срок Вы уложились, поэтому, посчитав срок рассмотрения с учетом выходных - получается, что до 19 февраля (если учитывать законные сроки) вопрос по Вашей частной жалобе должен быть разрешен.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Вас не вызовут в суд, в срок, не превышающий двух месяцев, если частная жалоба подана не через суд 1-й инстанции..

В соответствии со ст.321 ГПК РФ:

апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение