Нарушение гарантийных обязательств - вопросы о расторжении и претензии.

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Купила телефон, через 3 месяца перестал работать динамик, отдала в гарантийный ремонт. Про подменный фонд сказали пустой и смысла писать заявление нет. 7 января будет 45 дней, 8 я могу написать заявление на расторжение? Или они могут не принять его, так как это праздничный день? И могут ли они отказать в претензии, из-за того что телефон вернется из ремонта 9 января?

Ответы на вопрос (3):

Могут отказать и претензию принять и все что угодно. Поэтому если это произойдет, то придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Что касается права расторжения договора купли продажи, то такое право у вас есть.

Доброго времени. Действия по расторжению договора будут считаться правомерными. Только исчислять 45-дневный срок надо так: день сдачи товара в ремонт не считается, срок течение начинает со следующего дня и заканчивается на 45 день. Т.е. 08.01.2018 г. можете отнести претензию о возврате денег, не забудьте потребовать моральный вред тысяч пять. Отказать в приеме претензии Вам не могут, можете снимать на видео процесс подачи претензии. Суд примет видео как факт вручения претензии.

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.