Требование страховой компании выплатить компенсацию после дтп - законные действия или нет?

• г. Краснодар

Здравствуйте. 17 августа 2017 года я стала участником дтп, в котором была виновата. Пострадавшая сторона получила от моей страх. Компании Астра-Волга компенсацию в размере 19500 руб. Сегодня я получила заказное письмо, где моя страховая компания требует с меня выплатить ей эту сумму. Законны ли действия копании. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

П. 1 ст 14 закона об ОСАГО предусматривает исчерпывающий перечень случаев, когда страховая компания вправе подать регрессный иск к виновнику. Если ни один из случаев к Вам не подходит, то необходимо подать возражение на исковое заявление.

Как избежать этой ситуации и не выплачивать (тогда в чем смысл страховния). Каковы должны быть мои действия? Спасибо.

Здравствуйте. На каком основании страховая компания требует с вас эту сумму, разберитесь? На что ссылается, как мне кажется в вашем случае отстутствуют основания взыскания с вас в реггрессном порядке суммы, не превышающей предельно максимальной для выплаты по страховому случаю. Еще раз, обращаю ваше внимание, на основания, на которые ссылается страховая компания. Обращайтесь.