Неоплаченный договор на ремонтные работы - способы взыскания денежных средств

• г. Казань

В октябре 2016 года был заключен договор с техникумом универсальных технологий на ремонтные работы помещения. Договора и акты выполненных работ подписаны заказчиком. А оплата не произведена и до сегодняшнего дня. Каким способом можно взыскать денежные средства за выполненную работу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если работа выполнена в полном объеме, то предъявляйте письменную претензию. Если будет отказ, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании долга.

Обращаться с исковым заявлением в Арбитражный суд и взыскивать, вообщем то ничего сложного, если документы в порядке.

,чем обосновывают неоплату.?

Уважаемая Мадина Мирсаевна г. Уфа!

В данной ситуации, если Сторонами Договора подряда:

- был подписан Договор подряда (ст.702 ГК РФ);

- были оформлены и подписаны:

а) Локальный сметный расчёт (формы КС-1);

б)Акт сдачи-приёмки выполненных работ (формы КС-3) (ст.720 ГК РФ)

то в этом случае у Заказчика перед Подрядчиком возникли обязательства (ст.ст.309 - 310 ГК РФ) по оплате выполненных работ.

Поэтому рекомендую вам при соблюдении досудебного порядка разрешения спора обратиться в Арбитражный суд с исковыми требованиями к Заказчику (ст.ст.125 - 127 АПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.01.2018 г.

Исковое заявление в суд подано. Юрист заказчика мотивирует тем, что заказчик не проводил торги. Кто прав? И как взыскать деньги?

Юрист заказчика мотивирует тем, что заказчик не проводил торги. Кто прав? И как взыскать деньги?

Зависит от суммы работ, а так начальник заказчика будет платить штрафы.

Уважаемая Мадина Мирсаевна г. Казань!

В любом случае после выполнения подрядных работ у Заказчика возникли Обязательства по их оплате (ст.ст.309 - 310 ГК РФ).

При этом, за НЕ проведение торгов несёт ответственность именно Заказчик подрядных работ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.01.2018 г.