Проблемы с выполнением договора на остекление лоджии - подача искового заявления и потребование возмещения морального ущерба

• г. Ногинск

28.10.17 я заключила с ИП договор на остекление лоджии и внесла предоплату 50000 руб. По договору срок изготовления, доставки и монтажа составляет 21 день. Несколько раз сроки доставки переносились по надуманным предлогам (то фурнитуру не завезли, потом фурнитуру перепутали, то машина в аварию попала, то мой заказ оказывается в Белоруси изготавливается и должен со дня на день приехать). Я пыталась дозвониться до этого ИП, но телефоны перестали отвечать. Я написала письмо-претензию о расторжении договора и возврате уплаченной предоплаты, выслала его заказным письмом по адресу, указанному в договоре. Но оно вернулось назад, нет такого ИП. Теперь я намерена подать исковое заявление в суд. Вопрос: Могу ли я подать заявление по месту жительства? Какую госпошлину я должна уплатить при подаче заявления? Могу ли я в этом исковом заявлении также потребовать возмещения морального ущерба?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Рекомендую Вам подать срочно заявление в полицию, так как усматриваются признаки мошенничества статья 159 часть 1 УК РФ. А в суд подавайте по месту жительства ответчика, оплатить госпошлину надо на сумму 50000 р.

Я считаю, что вам для начала надо подать заявление в полицию о мошенничестве. С сайта ЕГРЮЛ сделать распечатку, убедиться, что такого ИП нет и заказным письмом в полицию заявление. Если хотите более подробно, то это уже согласно расценок. Если напишите в полицию и в суд одновременно, то полицаи обрадуются и напишут вам, что нет никакого состава преступления. Одно дело бегать за ним с решением суда и совсем другое, когда за ним начнут ходить органы.

Уважаемая Ольга!

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

В том числе Вы вправе обратиться в суд с иском по своему месту жительства.

До 1 млн. р. госпошлиной такие иски не облагаются.

Здравствуйте!

Поскольку Ваш спор связан с защитой нарушенных прав потребителя, Вы можете подать иск по своему месту жительства. Гос пошлину оплачивать на надо.

Основания для компенсации морального вреда имеются.

Также Вы имеете право на взыскание неустойки и штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы основного долга.

Перед обращением в суд убедитесь, что Вы все делали верно и действительно у ИП возникла обязанность по возврату денег.

Положительная судебная практика имеется.

Добрый день.

Да, такой иск вы можете подать по месту своего жительства, гос. пошлина не платится. В иске можно просить не только взыскать деньги, но и штраф и моральный вред и все судебные расходы!

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Можете подать иск по месту жительства, можете заявить моральный вред и штраф 50% и все издержки, от государственной пошлины освобождены. Всё по закону "О защите прав потребителя"

Ольга, доброго времени. Согласно п. 5 ст. 28 ЗоЗПП Вы вправе начислить продавцу услуги неустойку за просрочку обязательства в размере 3% за каждый день просрочки (по истечении 21 дня). Кроме того, с даты возврата претензии также вправе начислять неустойку за просрочку денежного требования потребителя (ст. 22 ЗоЗПП), в размере 1% от стоимости заказа за каждый день просрочки. Исковое заявление подается согласно ст. 17 ЗоЗПП в суд по месту жительства потребителя. От уплаты госпошлины потребитель освобожден, платить ничего не нужно. Компенсация морального вреда взыскивается судами не более 20 000 руб, в зависимости от региона. Итак, Вашими требованиями будут следующие: 1 - взыскать сумму предоплаты 50 000 руб. 2 - взыскать неустойку за просрочку оказания услуги 50 000 руб. 3 - взыскать неустойку за просрочку требования о возврате уплаченных денежных средств (здесь надо смотреть по датам) в размере... руб. 4 - взыскать моральный вред в размере 20 000 руб. 5 - взыскать штраф 50% от присужденной судом денежной суммы 6 - взыскать расходы на юридические и почтовые услуги в размере... руб.

Предпринимателя можно найти, пробив по базе налоговой инспекции. Если нужна будет помощь с документами - помогу за умеренную плату, расходы на мои услуги взыщем с ответчика.

Да, можете по своему месту жительства.

Вот, что требовать:

. Расторгнуть договор …. заключенный между ….

Взыскать с ИП в пользу ответчика:

- сумму предварительной оплаты…

- неустойку за просрочку возврата денежных средств….

- компенсацию морального вреда …

- судебные издержки в виде расходов на услуги представителя …..

- за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения моих требований штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в мою пользу.

Здравствуйте Ольга,

как видите, мои коллеги Вам уже все разъяснили. Судя по всему Вы проживаете в Электрогорске, если есть необходимость, можем договориться о встрече.

А заявление в полицию тоже нужно писать по месту жительства ответчика? Я пенсионерка и живу в дальнем Подмосковье, а псевдо ИП в Москве.

Здравствуйте, Ольга. Заявление в полицию пишите в свое отделение полиции. Если они посчитают нужным отправить в Москву, отправят. Что касается подачи иска, то вам надо сначала определить адрес. Вышлите мне данные этого ИП и я попробую найти его, а лучше сам договор на услугу. Если возникнут вопросы звоните в удобное для вас время. Спасибо, что обратились к нам на сайт. С Новым Годом!