Общий ребенок инвалид детства оформлен в детский дом - кто должен платить алименты?

• г. Оренбург

Здравствуйте. Я с женой в разводе. Общий ребенок инвалид детства. Она его оформила в детский дом для умстенных отсталых. Я исправно платил алименты ей. Когда она его там оставила ей ничего не сказали по поводу алиментов. Вопрос: должен ли я платить алименты? Кому? Должна ли мама тоже платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий! Со дня, когда ребенок помещен в детский дом Вы и мать ребенка обязаны платить алименты на его содержание путем перечисления на счет детского учреждения. Ст. 80 Семейного кодекса РФ указывает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Поэтому, можете перечислять алименты самостоятельно. Если они не будут поступать на счет детского дома, его руководство может смело подать иск в суд на Вас и бывшую жену.