Как правильно передать дом внуку без отказа сыновей и мужа?

• г. Саратов

У моей свекрови имеется дом в собственности. Есть муж и двое сыновей и четыре внука. Она хочет подарить дом одному из внуков. Нужно ли отказ от детей и мужа. И в каком случае она может отдать дом внуку без отказа сыновей. Муж один сын и этот внук там прописаны.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если дом является совместно нажитым имуществом вашей свекрови и свекра, то для дарения дома нужно нотариально удостоверенное согласие свекра. Если же дом не является имуществом супругов, то свекровь может им распоряжаться по своему усмотрению.

Собственник в праве сам распоряжаться своим имуществом. Прописанные лица всего лишь прописаны у которых есть право проживать, а не распоряжаться

Дом достался ей в наследство.

Здравствуйте! Если жилой дом принадлежит на основании свидетельства о праве на наследство, то это ее личное имущество. Она имеет право подарить дом по договору дарения внуку.