Влияние добровольного домашнего лечения с переломом ключицы и черепно-мозговой травмой на возмещение ущерба и квалификацию тяжести повреждений

• г. Краснодар

Если потерпевший после ДТП имея перелом ключицы и черепно мозговую травму, по собственной воле отправился на лечение домой и пользуется сиделкой, как это отразится на возмещении ущерба и как будет квалифицироваться тяжесть причиненного вреда здоровью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Тяжесть причиненного вреда здоровью будет устанавливаться при проведении судебно-медицинской экспертизы. Для проведения экспертизы эксперту представляется вся медицинская документация и им же осматривается лицо, которому причинены повреждения.

Всего Вам доброго.

Степень тяжести телесных повреждений будет определяться экспертом в заключении судебно-медицинской экспертизы на основании амбулаторной карты или истории болезни потерпевшего. Чем дольше он будет на больничном тем более тяжелыми будут признаны телесные повреждения. А если потерпевший нигде не будет лечиться то экспертизу будет провести не возможно он же не лечился. Что касается ущерба, то это в рамках гражданского иска рассматривается, но тем же судом, который будет рассматривать уголовное дело (если оно будет). Сумму иска будет определять потерпевший исходя из затрат на лечение и потери заработной платы на период нетрудоспособности.

Тяжесть причиненного вреда здоровью будет квалифицироваться в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" на основании предоставленных судмедэксперту материалов. Если нет медицинских документов, то будет проводится очная экспертиза, заставят делать рентген. Возмещение ущерба будет проводиться в соответствии с Законом об ОСАГО после установления тяжести вреда здоровью, а также на основании подтвержденных документально затрат на лечение. Если не назначалось лечение, страховая компания может отказать в возмещении фактических затрат. Тогда только через суд это можно сделать, но придется доказывать размер и обоснованность затрат на лечение.