Заявление о просьбе отложить рассмотрение жалобы на аппеляционное решение суда в связи с проживанием в другом городе и изменением семейного положения отца

• г. Петропавловск-Камчатский

Жена подала иск на взыскание алиментов. На себя и ребенка до трех лет... суд удовлетворил исковые треб. Частично, сумму на мать занизил вдвое. Теперь она подала надз. Жалобу на аппел. Решение суда.. можно ли написать заявление или ходатайство в связи с проживанием в другом городе для отложения рассмотрения данной жалобы.? и в данный момент семейное положение отца изменилось, появились иждивенцы и др. доказательства его материального положения, всязи с этим он не может платить больше чем того что платит по решению суда. Как бы написать и изложить все в одном заявлении грамотно и не возбраняется ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе участвовать в надзорном производстве лично и давать как устные так и письменные возражения на жалобу лично. Вы вправе просить суд отложить рассмотрение дела в суде надзорной инстанции в связи с невозможности явки в суд по уважительным причинам. Суд обязан назначить дату рассмотрения дела с учетом отдаленности проживания сторон и необходимого времени проезда к месту рассмотрения дела. Однако неявка сторон не является препятствием к рассмотрению дела в порядке надзора. Все свои возражения на надзорную жалобу Вы можете представить в письменной форме и направить почтой в суд надзорной инстанции.

С уважением

Здравствуйте! Добавлю насчет изменения семейного положения. Если семейное или материальное положение лица, обязанного уплачивать алименты, изменилось, то такое лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о снижении установленного судом размера алиментов (п.1 ст.119 СК РФ). Такое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика (т.е. в данном случае - по месту жительства матери с ребенком, которым присуждены алименты). Суд надзорной инстанции вопрос о снижении размера алиментов в связи с изменением семейного положения решать не будет, если нижестоящие суды не рассматривали эти обстоятельства и не давали им оценку.

С уважением, А.Д.Руслин.