Право на алименты - требование отчетности о расходах на детей и бывшую супругу

• г. Смоленск

Может ли человек, который платит алименты требовать отчетности о том куда расходуются деньги: на детей или в личных целях бывшей супруги?

Ответы на вопрос (5):

Нет, такого права семейным законодательство не предусмотрено; СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

""1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

""2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Уважаемая Эмилия!

Алименты платятся супруге (в некоторых случаях супругу) на содержание несовершеннолетних детей. Отчеты не предполагаются ни перед супругом, ни перед бывшей свекровью, ни перед приставами.

В отдельных случаях, если алименты на ребенка составляют значительную сумму, ну, например, 300 тыс рублей ежемесячно, то платящий алименты супруг может поставить вопрос о снижении алиментов перед судом.

Удачи!

Вопрос был не об интересах детей, а об интересах бывшей супруги. Она использует деньги только в своих интересах.

В любом случае не у плательщика алиментов право требовать отчет о том на что были потрачены алименты. Если не согласны с их размером можете попробовать через суд их снизить, шансов на это почти нет;

Здравствуйте! Если Вы считаете, что алименты тратятся не на ребенка, то подавайте в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алимнетов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание).