Мой сын платит алименты, может он потребовать от матери ребенка отчет, куда расходуются деньги?

• г. Белгород

Мой сын платит алименты, может он потребовать от матери ребенка отчет, куда расходуются деньги?

Ответы на вопрос (2):

нет, не может.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ст. 60 СК РФ).