Куда подать иск в суд - в Ухте или в Санкт-Петербурге, если телефон был приобретен во втором городе?

• г. Сыктывкар

Я приобрела телефон в Санкт-Петербурге, проживаю в Ухте Республики Коми. Телефон сломался. Возвратит деньги за некачественный товар магазин отказывается. Я хочу подать иск в суд. Где мне этот иск подавать в Ухте или в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Иски о защите прав потребителя можно подавать по месту жительства потребителя. Госпошлину платить не нужно.

А то что магазин находится в Санкт-Петербурге? Каким образом это будет происходить?

Здравствуйте! Магазин направит в суд своего представителя, либо будет ходатайствовать о рассмотрении иска в его отсутствие, либо просто не явиться в суд и судья вынесет заочное решение.

Добрый день, в соответствии с законодательством Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Вариантов рассмотрения несколько, может явиться представитель организации, либо можно участвовать в заседании по видеосвязи, но это уже заботы магазина.

Добрый день. Суд будет самостоятельно извещать магазин. Если представитель магазина не явится в судебное заседание, либо не представит возражения на иск, суд вынесет решение только по представленным Вами доказательствам.