Существует ли какая-либо инструкция по изъятию вещественных доказательств с места происшествия в рамках гражданского дела?

• г. Москва

Существует ли какая-либо инструкция по изъятию вещественных доказательств с места происшествия в рамках гражданского дела?

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно понять, что это за гражданское дело с местом происшествия? Кто с кем спорит в суде, и о чем гражданский спор?

Наталья Руслановна

Место происшествия — жилая квартира, в которой сорвало водопроводный кран на системе отопления.

Истец — квартира, этажом ниже, залитая

Ответчик — квартира в которой произошло происшествие (авария)

Управляющая компания изъяла с места происшествия кран - причину аварии, без разрешения собственника квартиры.

Нет, таких инструкций не существует. Но в любом случае пусть Акт составят (требуйте, раз забрали), что изъяли такой то предмет.

За разрушение крана с системе отопления отвечает УК, поскольку отопительная батарея является обогревающим элементом, входит в комплекс инженерного оборудования для обеспечения передачи теплоты в целях поддержания требуемого температурного режима в помещениях жилого дома, при этом поддержание рабочего давления в системе отопления и равномерный прогрев обогревающих элементов является необходимым условием эксплуатации всей системы центрального отопления дома, относится к внутридомовой системе отопления и обслуживает не только квартиру, в которой установлен, но и другие помещения дома.