Юридическое признание брака в Доминиканской Республике в России - необходимость регистрации и правовая сила.

• г. Екатеринбург

Хочу зарегистрировать брак в Доминиканской Республике официальное заключение. Скажите пожалуйста, в России тоже нужно будет заключать брак? Или достаточно будет того, что брак заключен в Доминикане? Будет ли этот брак иметь юридическую силу в России?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 158 СК РФ 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Ст. 14 СК РФ Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Т.е. если брак заключен между гражданами РФ с соблюдением ст. 14 СК РФ и требований законодательства ДР, то он действителен на территории РФ.

После заключения такого брака нужно легализовать свидетельство о заключении брака.

Поскольку и ДР и РФ присоединены к Гаагской конвенции, поэтому легализовать данный документ можно проставлением штампа Апостиль до выезда в РФ, если Апостиль не будет проставлен сразу при выдаче свидетельства.

Затем в РФ нужно будет перевести свидетельство о браке на русский язык у любого нотариуса и обратится в паспортный стол за сменой паспорта.