Что нужно знать гражданке РФ, чтобы вернуться с ребенком из Доминиканской Республики в Россию?
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданка РФ родила ребенка в Доминиканской Республике 2 недели назад. Что нужно, чтобы маму с ребенком пустили в Россию? Есть только выданное в Доминикане местное свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (4):

вначале нужно поставить апостиль на свидетельстве о рождении ребенка в Консульстве РФ. И возвращаться в Россию. Здесь предоставить в органы ЗАГСа свидетельство, выданной в Доминикане, и получить российское.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Нужно вписать ребенка в загранпаспорт мамы в консульстве РФ.или вклеить его фото. В зависимости от вида паспорта-старого или нового образца

А самый надежный способ получить полные разъяснения в Консульстве РФ.

Легализуйте свидетельство о рождении ребенка в консульстве РФ в ДР.