Если суд проходил в орле, то и кассация подается только в орле. Я правильно поняла?

• г. Москва

Если суд проходил в орле, то и кассация подается только в орле. Я правильно поняла?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Кассационная жалоба подается в Президум Орловского областного суда в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения (если дело гражданское).

Здравствуйте! Да, кассационная жалоба должна подаваться в Президиум Орловского Областного суда, следующая стадия - это подача кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда РФ.

Здравствуйте!

Да, в таком случае первая жалоба подаётся именно в Президиум Орловского областного суда. В случа отказа, последующие жалобы подаются в Верховный Суд РФ.

Да, Лидия. Именно так. Это в том случае, если по первой инстанции дело рассматривалось районным судом, а не областным. Если же по существу дело рассматривалось Орловским областным судом, то тогда подавать нужно в Верховный Суд.