Как разделить имущество и поделить дом после развода - советы и законные права

• г. Волгоград

С мужем развелись в 2009 г. продолжали совмесное проживание. В браке строили дом. как теперь разделиться имущество.. хотим разьехаться. Как поделить дом. по закону.? дом оформлен на него.. меня он хочет оставить несчем.

Ответы на вопрос (4):

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества супругов.

Совместно нажитое имущество признается приобретенным в браке, то есть до 2009 года.

Если ваш муж не хочет подписывать договор дарения доли или соглашение о разделе имущества с вами, то вам придется подавать в суд исковое заявление о разделе имущества супругов и выделе 1/2 доли дома.

Ув. Виктория Васильевна, Вам необходимо как можно скорее обратиться с иском и разделе супружеского имущества. При грамотной правовой позиции есть шанс получить 1/2 долю в праве собственности на дом. Одновременно с подачей иска рекомендую подать ходатайство об обеспечении иска - наложение ареста на дом, что бы бывший муж не смог его переоформить на др. лицо.

Здравствуйте, Виктория Васильевна. У Вас очень не простая ситуация, поскольку нормы Семейного Кодекса РФ распространяются только на официально зарегистрированные брачные отношения. Но тут есть свои хитрости. Надо детально изучить ситуацию, чтобы помочь Вам.

Для профессиональной консультации по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам, работаю в Волгограде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.