Председатель садового Товарищества получил повестку в Арбитражный суд после прекращения дела о нарушении сроков подачи обязательного пенсионного страхования - что указать в возражении?

• г. Казань

Я являюсь Председателем садового Товарищества, на меня Пенсионный фонд (УПФР) подал заявление в мировой суд о привлечении к адм ответственности как на должностное лицо о нарушении сроков подачи об обязательном пенсионном страховании на работника, но написав возражение о том, что в известность вовремя не поставил УПФР об этом и сроки нарушены, мировой суд прекратил на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава адм правонарушения. Постановление уже вступило в законную силу, не обжаловано УПФР, но недавно, через полтора месяца получила повестку в Арбитражный суд о составлении на меня штрафа ввиде судебного приказа по тем же обстоятельствам. Прошу Вас сообщить это закономерно, что мне указать в возражении или отзыве. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Напишите в отзыве, что дело рассмотрено в мировом суде и прекращено, приложите документы и отвезите в секретариат. На само заседании придите с копиями документов (или оригиналами). Но вообще нужно вам ознакомиться с делом в арбитражном суде.

Во-первых, для отмены судебного приказа не обязательно как-то мотивировать поданное заявление - достаточно просто указать, что Вы возражаете против исполнения данного выданного приказа. И все - суд своим определение автоматом отменяет его, разъясняя взыскателю, что с подобными требованиями он вправе обращаться в суд в общем порядке.

Во-вторых, если уж Вы сами хотите как-то мотивировать заявление об отмене, то можно приложить вот это постановление мирового судьи о прекращении производства по делу и дать пояснения, что вопрос об этом штрафе в рамках дела об административных правонарушениях уже был рассмотрен в судебном порядке, о чем имеется вступивший в законную силу судебный акт. К слову - пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ предусматривает прекращение производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения. Так вот Вы можете указать, что зная о подтвержденном в судебном порядке отсутствии состава административного правонарушения, пенсионный фонд пытается "решить этот вопрос" посредством арбитражного судопроизводства.

Добрый день, Мария Михайловна! Если вы получили повестку, то это не может быть приказное производство. Скорее всего, иск подан в исковом производстве. Но, конечно, лучше видеть документы. Думаю, что необходимо писать возражение на иск и направлять в адрес арбитражного суда. В возражении указывать то обстоятельство, что мировым судом уже рассматривался данный вопрос и вынесено решение, которым установлено отсутствие состава административного нарушения. Приложить копию решения суда.