Председатель садового Товарищества получил повестку в Арбитражный суд после прекращения дела о нарушении сроков подачи обязательного пенсионного страхования - что указать в возражении?

• г. Казань

Я являюсь Председателем садового Товарищества, на меня Пенсионный фонд (УПФР) подал заявление в мировой суд о привлечении к адм ответственности как на должностное лицо о нарушении сроков подачи об обязательном пенсионном страховании на работника, но написав возражение о том, что в известность вовремя не поставил УПФР об этом и сроки нарушены, мировой суд прекратил на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава адм правонарушения. Постановление уже вступило в законную силу, не обжаловано УПФР, но недавно, через полтора месяца получила повестку в Арбитражный суд о составлении на меня штрафа ввиде судебного приказа по тем же обстоятельствам. Прошу Вас сообщить это закономерно, что мне указать в возражении или отзыве. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Напишите в отзыве, что дело рассмотрено в мировом суде и прекращено, приложите документы и отвезите в секретариат. На само заседании придите с копиями документов (или оригиналами). Но вообще нужно вам ознакомиться с делом в арбитражном суде.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, для отмены судебного приказа не обязательно как-то мотивировать поданное заявление - достаточно просто указать, что Вы возражаете против исполнения данного выданного приказа. И все - суд своим определение автоматом отменяет его, разъясняя взыскателю, что с подобными требованиями он вправе обращаться в суд в общем порядке.

Во-вторых, если уж Вы сами хотите как-то мотивировать заявление об отмене, то можно приложить вот это постановление мирового судьи о прекращении производства по делу и дать пояснения, что вопрос об этом штрафе в рамках дела об административных правонарушениях уже был рассмотрен в судебном порядке, о чем имеется вступивший в законную силу судебный акт. К слову - пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ предусматривает прекращение производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения. Так вот Вы можете указать, что зная о подтвержденном в судебном порядке отсутствии состава административного правонарушения, пенсионный фонд пытается "решить этот вопрос" посредством арбитражного судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Мария Михайловна! Если вы получили повестку, то это не может быть приказное производство. Скорее всего, иск подан в исковом производстве. Но, конечно, лучше видеть документы. Думаю, что необходимо писать возражение на иск и направлять в адрес арбитражного суда. В возражении указывать то обстоятельство, что мировым судом уже рассматривался данный вопрос и вынесено решение, которым установлено отсутствие состава административного нарушения. Приложить копию решения суда.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию приказа в установленный срок я не получил, так как долгое время находился по работе в другом городе. По возвращению я обратился в суд для ознакомления с материалами дела и получения копии приказа. В течении 10 дней после этого я подал в суд возражение относительно исполнения судебно приказа. В возражении указал, что направленную мне копию приказа не получил по причине нахождения в командировке в другом регионе, приложил справку с места работы. Ответ суда: "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Согласно разъяснениям Пленума ВС №62 от 27.12.2016 возражения относительно судебного приказа могут быть направлены в суд и за пределами установленного срока в случае представления документов, подтверждающих неполучение должником копии судебного приказав связи с его отсутствием в месте жительства. Так как мною данные документы были представлены, то установленный законом срок не был пропущен, поэтому ходатайство о продлении сроков я не писал.

Вопрос: Как и куда обжаловать возвращение заявления на отмену судебного приказа без рассмотрения.

Восстанавливаю сроки на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. Хотел уточнить:

- сколько экземпляров необходимо для подачи с мировой суд (заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ)

- нужно ли отправлять по почте истцу заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ.

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. О существовании долга и приказа узнал от судебных приставов (через пол года после вынесения приказа). Обратился в суд для ознакомления с материалами дела, сразу написал возражение на исполнение судебного приказа. Ответ получил в форме письма (не Определения): "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Как обжаловать данный отказ? Имеет ли при этом значение форма отказа (Определение, письмо и т.д.)?

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

Постановление о привлечении к адм. ответственности вынесено Ростехнадзором. Данное постановление было обжаловано в арбитражный суд. 10.09.19 арбитражным судом вынесено решение об уменьшении размера адм. штрафа. Прошу указать дату до какого числа нужно оплатить адм. штраф.

28.12.2015 пришло судебное письмо о том что мировой судья вынес судебный приказ взыскать в пользу банка задолженность по кредиту (сумма указана на 100 тыс больше, с чем мы и не согласны). 15.01.16 мировой суд принял возражение на судебный приказ. Узнав что возражение мы можем подать в мировой суд в течении 10 дней, посчитали что мы успели т.к с 01.01.16 по 10.01.16 включительно были праздничные дни. Мы правы или нет? Позже 29.01.16 пришло судебное письмо где было вынесено определение от 15.01.16 о возвращении заявления об отмене судебного приказа в связи с тем, что согласно действующему законодательству рассчитан срок вступления судебного приказа в законную силу 12.01.16 (хотя в судебном приказе это указано не было). Т.к мы считали что возражение подали в срок, то ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа не подали. Теперь мировой суд предлагает нам обжаловать определение путём подачи частной жалобы через мирового судью в пятнадцати дневный срок с момента вынесения определения. Определение вынесено 15.01.16 а получили его только 29.01.16. С какого числа правильно будет считать 15 дней? И нужно ли ещё помимо частной жалобы писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа?

Как отменить судебный приказ? Написал возражение на судебный приказ, мировой судья написала определение о возврате возражения ссылаясь на истечение срока подачи возражения. Приказ вступил в силу 20.08., я о нем узнал случайно на сайте ФССП, копию приказа получил в канцелярии суда 29.11., 05.12., подал возражение, 10.12., судья выносит решение о возврате в связи с истечением срока подачи!? Я чего то не понимаю или ст.128 ГПК РФ можно трактовать в зависимости от степени левосудия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня есть судебный приказ по долгам ЖКХ от 27.09.16. Об этом я узнала из постановления о возбуждении искового производства от 23.11.16. Судебный приказ мной получен не был. При получении судебного приказа лично в суде хочу написать возражение по сумме долга в связи с превышением срока исковой давности. Нужно ли мне вместе с возражением писать заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа или достаточно это указать в возражении? Может ли судья мне отказать в этом случае в рассмотрении возражения и восстановлении срока?

01.01.2021 в отношении меня вынесен судебный приказ.

Копию судебного приказа ранее не получал, возражений не направлял, потому что не знал о его существовании.

О его существовании узнал после того, как пришло постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства на основании этого приказа.

Я написал заявление о выдаче судебного приказа. Копию приказа получил.

После получения сразу же (поскольку всего 10 дней) подал заявление об отмене судебного приказа (возражения относительно исполнения судебного приказа) с заявлением о восстановлении срока на подачу этих возражений.

Мировой судья возвратил мне заявление о восстановлении срока на подачу возражений об отмене судебного приказа и отмене судебного приказа.

И написал в конце то, что данное определение обжалованию не подлежит.

Вопрос - действительно такое определение обжалованию не подлежит? Т.е. нельзя даже подать на это определение частную жалобу в районный суд?

Если это так, то как тогда обжаловать судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение