Является ли преступлением действие человека, давшего другому лицу три дня на признание в совершении преступления?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Считается ли преступлением действия человека который узнав о преступлении из уст другого человека дал ему три дня на то чтобы он сам явился с повинной?

Ответы на вопрос (1):

Да - по определенным. Нет - по остальным.

УК РФ.

Статья 205.6. Несообщение о преступлении

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.