Могут ли судебные приставы высчитывать в счёт погашения кредита с пенсии о потери Кормильца.

• г. Иркутск

Здравствуйте могут ли судебные приставы высчитывать в счёт погашения кредита с пенсии о потери Кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

В силу п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

По смыслу данной правовой нормы, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители, либо лица их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, взыскание с пенсии по случаю потери кормильца не допустимо. Всего доброго!