Как избавиться от коллекторов после неуплаты кредита в 2006 году - региональные звонки, СМС от FCB, обещание о выезде

• г. Красноярск

Здравствуйте. В 2006-ом году брал небольшой кредит и не выплатил. Названивают коллектора. Сначала с московских номеров теперь с регионального. Пишут СМС якобы от FCB. Обещают оформить выезд. Что делать? Как избавиться от них. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в службу судебных приставов. Можете с жалобой обратиться в Роспотребнадзор. Если угрожают, то обращайтесь в правоохранительные органы.

Избавиться - никак.

Просто не обращать внимания.

И следить за тем, чтобы не пропустить повестку из суда.

Если повестка будет, то на суде заявить о пропуске срока исковой давности.

И да действительно Как написал выше Константин Павлович, кредитной организацией упущен срок давности на подачу иска в суд. Суды с удовольствие оставляют такие заявления без рассмотрения.

Если, согласно существующему законодательству 2017, срок давности взыскания по кредиту истёк, и банки понимают, что по решению суда вернуть деньги вряд ли удастся, они могут без труда продать долг пользователя коллекторам. Это представители фирм, без которых возврат долгов в 2017-м году практически не обходится.

Коллекторы используют абсолютно любые методы возврата долга по кредиту, вплоть до противозаконных угроз и прямого физического воздействия. Когда коллекторское агентство при взыскании долга наносит ущерб здоровью или собственности человека и этому есть подтверждение, по закону, он вправе предоставить заявление в отделение полиции.

При бездействии органов этой ступени – в прокуратуру. Если банк передаёт долг пользователя коллекторской компании, время истечения исковой давности по кредиту не начинается заново.