Сдрокающие права - каковы последствия вождения без водительского удостоверения после истечения срока лишения?

• г. Москва

У меня истёк срок лишения водительского удостоверения месяц назад. Чтобы забрать права, необходимо сдать экзамен и сделать мед. справку. Но по причине отсутствия времени, у меня не получается никак это сделать.

В случае если я поеду и меня остановит сотрудник ДПС, какой штраф/наказание будет за вождение без водительского удостоверения ведь срок лишения истёк. Слышал, что всё ограничится штрафом 500 рублей за отсутствие при себе прав. Так-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку срок лишения права управления транспортным средством истек, то вы уже не считаетесь лишенным водительских прав. Однако новые водительские права вы не получили, поэтому у вас на данный момент отсутствует право на управление ТС.

В случае, если вы сядете за руль автомобиля, ваши действия подпадут под ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.