Как защитить сироту и бабушку от незаконных выселений из муниципальной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Опекаемый бабушкой сирота проживает в 3-комнатной квартире с опекуном, дядей (не прописан в кв) и тётей, которые выгоняют сироту и бабушку из дома. Квартира муниципальная, получена бабушкой, пока тетя была ребенком, оформлена на неродного деда сироты, который в квартире не проживает. Для постановки сироты на очередь недостаточно одного кв.метра.

Тетя с дядей не хотят приватизировать, обменивать и выкупать. В полиции лежит уже несколько заявлений на них, т.к. они делают жизнь невыносимой (например, распыляют аэрозоли, зная, что бабушка и сирота астматики и это приводит к приступу удушья).

Что можете посоветовать, если договориться с ними не представляется возможным?

Если доказать, что, дед не является родственником сироты, то будет ли это основанием постановки на очередь на квартиру?

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (11):

Право сироты на жилье не зависит от площади жилья, в котором проживает этот сирота. Поэтому в данном случае нужно обжаловать в суд отказы администрации в предоставлении жилья.

Добрый день. Вы пишите, что им хватает квадратных метров. Т.е. по учетной норме он не проходит, а значит не может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ). Соответственно, обеспечить его жильем в порядке ст. 109.1 ЖК РФ не удастся. Вопросы признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в г. Санкт-Петербург регулирует Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65.

Метры будут учитываться. Жилье предоставляется в устанровленном порядке (ст. 49-51 ЖК РФ). Если избавляться от метров, то признают ухудшившими свои условия (ст. 53 ЖК РФ)

Согласно статье 109.1 Жилищного кодекса РФ

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Может быть, как вариант, сняться с регистрационного учета в этой квартире.

Не получится встать на учет, так как не проходит сирота по учетной норме, ст.51,52,53, 109.1 ЖК РФ. Лишний метр никуда не деть. В противном случае будет преднамеренное ухудшение жилищных условий. Признать дедушку не родственником сироты не получится. Мало представляю как это возможно в судебном порядке при наличии реальных родственных связей.

Как вариант - выселить тетю с дядей, так как они нарушают правила проживания в жилье соцнайма.

Для этого надо опекуну обратиться в суд, также надо подключить орган опеки и попечительства.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Здравствуйте. Опека - это форма устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека - это не усыновление. Детьми-сиротами являются лица до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Согласно ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ детям-сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. После назначения бабушки опекуном в интересах подопечного внука нужно обращаться с письменным заявлением в орган местного самоуправления с требованием предоставить квартиру Квартира должна быть предоставлена по достижении 18 лет. В случае отказа - обжалуйте в суде. Далее обратитесь в прокуратуру, и орган опёки,что бы они подняли вопрос о выселении дяди и тёти из квартиры в интересах сироты и бабушки в связи с невозможностью совместного проживания. Желаю удачи. В.

В первую очередь нужно защищать жилищные права сироты в данной квартире.

Для этого обращаться в суд с соответствующим иском - на основании статьи 304 ГК РФ.

Выселять граждан, нарушающих права жильцов и причиняющих вред здоровью.

---Здравствуйте Сабина, при наличии у вас жилплощади по норме на каждого зарегистрированного члена семьи, вам она не положена, и наоборот. Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер.

Можно пойти другим путем - через принятие решения о признании невозможным проживания детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях.

То есть проживание опекуна невозможно в данной квартире по описанным вами причинам.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2013 года N 596

О предоставлении жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга

(с изменениями на 19 декабря 2017 года)

1. Установить, что администрации районов Санкт-Петербурга:

1.3. Принимают решения о признании невозможным проживания детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях.

Добрый вечер, Сабина!

Нужно пробовать получить жилье по другим основаниям. В ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

говорится, что жилье положено детям не обеспеченным жильем или если проживание совместно в квартире НЕВОЗМОЖНО... Смотрите ст. 8 Закона.

Вот и нужно на этом основании требовать предоставление жилья, доказательствами подкреплять (корешки заявлений из полиции)

Получите письменный отказ из администрации, если и по этим основаниям откажут, и подавайте иск в суд.

Я думаю, в суде получится решить проблему. Удачи Вам!

Одним из условий получения жилплощади является нехватка кв.м. в квартире, которой проживает сирота по договору соц. найма.