Как получить направление в СМЭ после избиения?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, к кому мне обратиться по поводу получения направления в СМЭ? Дело в том что, я в новогоднюю ночь обратилась в БСМП КРАСНОДАРА для прохождения осмотра в связи с моим избиением, также оставляла заявление в полицию, но для продвижения дела требуется заключение СМЭ, но так как оно будет работать только в понедельник, а срок уже будет неделя с момента получения побоев, и основная масса их уже сошла, а это заключение требуют, то что мне делать, брать с собой ксерокопию мед карты с больницы, дело в том что, я не собираюсь останавливаться на полдороги! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса! Заключения судебно-медицинских экспертиз, как правило, делаются на основании именно документов. И это не говоря уже о том, что заключения СМЭ по телесным повреждениям живых лиц по закону должны делаться только по возбуждённым уголовным делам и по постановлению следователя или дознавателя, хотя ещё с советских времён это требование закона игнорируется. И по старому УПК РСФСР, и по новому УПК РФ до возбуждения уголовного дела допускаются только два следственных действия: осмотр места происшествия с трупом, и судебно-медицинская экспертиза трупа. У Вас, вероятнее всего, будут другие проблемы. Как это обычно сегодня бывает, если Вы обратились в полицию самостоятельно, и Ваше заявление не готовилось опытным и грамотным юристом. С квалификацией действий потенциального обвиняемого, и оценивая все имеющиеся доказательства. Вы не хотите "останавливаться на полдороги"? Это похвально. Но, как показывает практика, без помощи опытного и грамотного юриста Вас, скорее всего, остановят. И Вы будете годами обивать пороги инстанций и бессмысленно писать жалобы. Увы. Потом мои своя Вы ещё вспомните, хотя я и искренне желаю Вам удачи! Вот только волшебных везений минимальное число. Если Вы, конечно, не дочь или племянница высокопоставленного лица. С банкиром Уриным и его охранниками, которые по глупости битами обработали скромного голландца, ехавшего отнюдь не на "Мерседесе", разобрались быстро, ибо скромный голландец оказался зятем вождя.

Ещё раз желаю удачи! Но нужно хоть и надеяться на лучшее, но готовиться к худшему.

Вы или Ваш адвокат можете обратиться в травмпункт, к дежурному участковому врачу общей практики - терапевту поликлиники по месту жительства, повторно обратиться в полицию, в следственный комитет, в БСМЭ.

Вы можете сделать в присутствии двух граждан видеозапись с вашим комментарием по поводу обстоятельств получения вами телесных повреждений, цветные фотографии с указанием даты фотографирования.

Вы можете подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела.