Перевозка и организационные вопросы для родственницы с эндопротезированием из Камышина в Калининград - временная регистрация, перевод пенсии и страховка мед. полиса

• г. Калининград

Здравствуйте! Наша родственница сломала шейку бедра, ее прооперировали с частичным эндопротезированием, но у нее никого нет, кроме нас. Мы решили ее забрать из Камышина Волгоградской в Калининград (Прибалтика), иначе ее не выходить. Нужна ли ей в Калининграде временная регистрация (не менее 6 мес.), как перевести пенсию по временному месту жительства (пока будем решать вопросы с переездом на ПМЖ в Калининград), будет ли действителен ее страховой медицинский полис в Калининграде? Как осуществить перевозку, нужны платные скорые в Камышине, Москве и Калининграде или есть такая государственная услуга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, ее медицинский полис будет действителен в Калининграде.

Для начала нужно обратиться в муниципальные органы в соц. защиту и в поликлинику по месту ее нынешней регистрации для организации ее перевозки в Калининград. Также нужно обратиться в пенсионный орган для перевода ее пенсионного дела в Калининград.