Хочу купить комнату в общежитии у своей мамы за материнский капитал? Я прописана в этой комнате со своими детьми!

• г. Симферополь

Хочу купить комнату в общежитии у своей мамы за материнский капитал? Я прописана в этой комнате со своими детьми!

Ответы на вопрос (1):

Для соблюдения требований закона и получения одобрения ПФР необходимо, чтобы здание, где находится приобретаемый объект недвижимости, представляло собой общежитие, но по документам имело бы статус жилого дома (т.е. из муниципального переведено в частный жилой фонд).

Это связано с тем, что комнаты в общежитиях, имеющих статус специализированного жилищного фонда, согласно ст. 92 Жилищного Кодекса не подлежат отчуждению, а значит, не могут быть приобретены на средства материнского капитала!

Поэтому выясните вопрос к какому жилищному фонду относится общежитие: частному жилому фонду или специализированному жилищному фонду. В первом случае приобрести комнату можно, а во втором нет.