Возможность получения материнского капитала гражданкой России с видом на жительство в Казахстане, у которой ребенок является гражданином КЗ.

• г. Костанай

Я гражданка России с видом на жительство в Казахстане. В 2010 году родила, ребёнок гражданин КЗ. Могу ли я получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

С однм ребенком право мат. капитал не возникает. Если родите второго ребенка на территории РФ, то у ребенка будет гражданство РФ по рождению, а у Вас появится право на мат. капитал.

Мат. капитал деньгами не выдается за исключением случая, предусмотренного ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (посокльку в РФ не проживаете, то ФЗ № 418-ФЗ на Вас не распространяется). Мат.капитал можно направить на цели, установленные ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

У меня это второй ребенок.